Туманный Альбион

     Туманный Альбион - история, откуда пошло выражение. Часто в отечественной литературе английское слово «smog» переводят как «туман», и получается, довольно романтический образ Туманного Альбиона. На самом деле это не совсем так.
     В виде примера будет интересно разобрать ситуацию после Великой Отечественной войны, когда Англия была немного потрёпана и правительство залезло в долги. Тогда, как и сейчас военная промышленность была в частных руках и война означала колосальные прибыли.  В 19445 годах и после в Лондоне большиство домой отапливались каменным углём и лучше уголь из Уэльса отправлялся на экспорт, а в стране оставался бурый уголь, который нещадно чадил, засоряя окружающую среду.  Также немногочисленные электростанции в округе Лондона также работали на буром угле.  Показателен пример в 1952 году, когда 6000 человек погибли, местные называли «peasouper”, гороховый супчик.  Сейчас peasouper называют вегетарианцев, так как они повышаются повышенным газообразованием, как коровы.
       Над городом установился антициклон, охладивший воздух и вызвавший выпадение осадков. Полицейские шли перед автобусами, так как горизонтальная видимость в городе упала до 30 см в некоторых местах, отсутствие уличного освещения также внесло свой вклад, вертикально «лондонский туман» висел на протижении 200 метров.
       Единственное время года когда в Лондоне есть какие-то туманы в Ноябре, в остальное время года это банальное загрязнение воздуха, как то, что сейчас наблюдается в Пекине.

Смог Пекина в Декабре 2015 года

 Прошло 10 лет и в 1962 Парламент запретил использование угля в Лондоне, именно поэтому сейчас запрещено разведение костров в частных садах, без специального разрешения. Демократия в работе.  Ну и были произведены массовые работы по озеленению столицы, которые помогли жителям восстановить качество воздуха для горожан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Снос памятников в Великобритании

Снос памятников в Великобритании Волна протестов, начавшаяся в США, докатилась и до Великобритании.   Прежде чем мы обратимся к про...